Helping you find the property of your dreams.
À La Louvière, une maison mitoyenne ou 3 façades s’est vendue 180.000 € au prix médian au premier semestre 2026. Un appartement s’est vendu 145.500 €, une maison 4 façades 322.500 €. Ces chiffres de Statbel reposent sur les actes de vente réellement enregistrés, pas sur des prix affichés.
Un prix médian reste une moyenne de marché. Deux maisons de la même rue peuvent afficher plusieurs dizaines de milliers d’euros d’écart selon leur PEB, leur état et leur électricité. Cet article vous donne les vrais repères de prix à La Louvière en 2026, ce qui fait monter ou baisser la valeur d’un bien, et une méthode concrète pour fixer votre prix de vente.
Il s’adresse aux propriétaires de La Louvière (7100) et de ses anciennes communes (7110) qui envisagent de vendre dans les 6 à 18 prochains mois. Pour un accompagnement local, découvrez notre agence immobilière à La Louvière.
Les prix de l’immobilier à La Louvière en 2026 : les chiffres officiels
La Louvière reste nettement moins chère que la moyenne wallonne et belge : environ 20.000 € de moins que la médiane wallonne pour une maison mitoyenne, et 105.000 € de moins que la médiane belge.
| Prix médian | La Louvière (S1 2026) | Nivelles (S1 2026) | Wallonie (T1 2026) | Belgique (S1 2026) |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 ou 3 façades | 180.000 € | 362.500 € | 200.000 € | 285.000 € |
| Maison 4 façades | 322.500 € | 451.500 € | 335.000 € | 402.400 € |
| Appartement | 145.500 € | 210.000 € | – | – |
Sources : Statbel (données communales S1 2026), Wallonie T1 2026, Belgique S1 2026.
Ce que ces chiffres disent du marché louviérois
- La maison mitoyenne est le cœur du marché. C’est le type de bien le plus courant dans le centre et les anciennes cités, et le plus sensible au prix : les acheteurs comparent des dizaines d’annonces semblables.
- L’écart entre mitoyenne et 4 façades est énorme : 142.500 €. Une 4 façades à La Louvière se vend presque au niveau wallon. La clientèle de ces biens vient aussi de plus loin, notamment de Nivelles et du Brabant wallon, où une 4 façades se vend environ 130.000 € plus cher.
- L’appartement est le point d’entrée du marché. À 145.500 €, il attire les primo-acquéreurs et les investisseurs locatifs.
Une tendance de fond à la hausse
Le prix médian d’une maison dans l’arrondissement de La Louvière atteignait déjà 162.250 € en 2024, en hausse de 4,7 % sur un an selon les notaires (Brussels Times). Pour l’ensemble du Hainaut, le prix médian d’une maison a atteint 191.000 € en 2025, en hausse de 3,1 %, dans un marché dopé par la baisse des droits d’enregistrement (RTBF). En 2026, le marché se stabilise à ce nouveau niveau : les prix tiennent, mais les acheteurs sont plus attentifs au rapport qualité-prix.
Prix par quartier : La Louvière n’est pas un seul marché
La commune regroupe dix anciennes communes réparties sur deux codes postaux, et les écarts de prix entre une maison ouvrière du centre et une villa de Strépy dépassent souvent 100.000 €. Immoweb estime le prix moyen à 1.355 €/m² pour une maison à La Louvière, avec une fourchette de 720 à 2.301 €/m² selon les rues (Immoweb). Cette fourchette, du simple au triple, montre à quel point l’adresse et l’état du bien comptent.
| Secteur | Code postal | Biens dominants | Ce qui fait le prix |
|---|---|---|---|
| La Louvière centre | 7100 | Maisons de ville mitoyennes, appartements, immeubles de rapport | Proximité des gares La Louvière-Centre et La Louvière-Sud, des commerces et des écoles ; état du bâti ancien |
| Haine-Saint-Pierre, Haine-Saint-Paul | 7100 | Maisons mitoyennes et 3 façades, anciennes maisons ouvrières | Rénovation réalisée ou non, PEB, présence d’un jardin ou d’un garage |
| Saint-Vaast, Trivières | 7100 | Mixte : mitoyennes, 3 façades, plain-pied | Calme résidentiel, accès à l’E42, taille du terrain |
| Houdeng-Gœgnies, Houdeng-Aimeries | 7110 | Maisons familiales, villas, quartiers résidentiels | Accès rapide à l’E19 et l’E42, superficie, garage |
| Strépy-Bracquegnies, Maurage, Boussoit | 7110 | 3 et 4 façades, villas, terrains | Cadre plus vert, terrain, PEB des villas des années 70-90 |
La règle à retenir
À La Louvière, ce n’est pas le code postal qui fixe la valeur, c’est la combinaison rue + type de façade + état. Une mitoyenne rénovée PEB C dans le centre peut valoir plus qu’une 3 façades à rénover en PEB G à Strépy.
Les 5 facteurs qui font varier le prix de votre bien
Le PEB est devenu le premier facteur d’écart entre deux biens comparables, devant l’état général et la conformité électrique.
1. Le PEB : jusqu’à 12 % d’écart entre un label D et un label F
Selon Test-Achats, une maison en label F se vend en moyenne 11,7 % moins cher qu’une maison similaire en label D (Test-Achats). Appliqué au prix médian louviérois de 180.000 €, cela représente environ 21.000 €.
L’écart va se creuser. À partir de 2028, les nouveaux propriétaires wallons d’un logement en PEB E, F ou G devront atteindre au minimum le label D dans les 5 ans suivant l’achat, avec des exigences renforcées dès 2031 (Belfius). Les acheteurs de 2026 intègrent déjà ce coût futur dans leur offre.
Pour aller plus loin : PEB et rénovation : quel impact sur la valeur de votre maison.
2. La conformité électrique
Une installation non conforme n’empêche pas la vente, mais l’acheteur doit la mettre en ordre dans les 18 mois. Il le sait, et il négocie en conséquence, souvent au-delà du coût réel des travaux. Faire contrôler l’installation tôt permet de connaître sa situation avant la mise en vente et de décider de corriger ou non. E-Lou Rénovation réalise ces mises en conformité électrique.
3. L’état général et les travaux visibles
Toiture, châssis, chaudière, salle de bain : l’acheteur chiffre mentalement chaque poste et retire le montant de son offre, avec une marge de sécurité. Un bien « à rafraîchir » se vend bien, un bien « à rénover entièrement » touche une clientèle beaucoup plus réduite (investisseurs, bricoleurs) et se négocie fortement.
4. Le type de bien et l’extérieur
À surface égale, une 3 façades avec jardin et garage se distingue nettement d’une mitoyenne sans extérieur. Le garage reste un critère très recherché dans le centre, où le stationnement est difficile.
5. Le budget des acheteurs, dopé par les droits à 3 %
Depuis le 1er janvier 2025, l’acheteur d’une habitation propre et unique en Wallonie paie 3 % de droits d’enregistrement au lieu de 12,5 % (notaire.be). Pour une maison à 180.000 €, les droits passent de 22.500 € à 5.400 €, soit 17.100 € d’économie. Cet argent, l’acheteur peut l’utiliser pour faire une meilleure offre ou pour financer des travaux. Détails dans notre article Droits d’enregistrement à 3 %.
3 exemples concrets : combien vaut ce type de bien à La Louvière ?
Ces trois profils partent des prix moyens au m² d’Immoweb (1.355 €/m² pour une maison, 1.728 €/m² pour un appartement), puis tiennent compte des facteurs vus plus haut. Ce sont des ordres de grandeur pour vous situer, pas des estimations : seule une visite permet de chiffrer un bien précis.
| Profil | Surface habitable | Base au m² | Fourchette réaliste | Ce qui fait la différence |
|---|---|---|---|---|
| Mitoyenne 2 chambres, Haine-Saint-Pierre, PEB F, électricité non conforme, petite cour | 100 m² | 135.500 € | 115.000 à 135.000 € | PEB et électricité : l’acheteur déduit les travaux et une marge de sécurité |
| 3 façades 3 chambres, Houdeng-Gœgnies, PEB D, jardin et garage | 130 m² | 176.150 € | 175.000 à 205.000 € | Garage, jardin et PEB correct : le bien se place au-dessus de la médiane |
| Appartement 2 chambres, centre, rénové, PEB C, cave et garage | 85 m² | 146.900 € | 145.000 à 170.000 € | Rénovation récente et garage dans un quartier où le stationnement est rare |
À titre de repère, E-Lou Immo propose actuellement un appartement à La Louvière rénové en 2023, PEB C, électricité conforme, avec garage et cave, à 165.000 €.
Le premier exemple montre l’enjeu : sur une mitoyenne en PEB F, la différence entre une bonne et une mauvaise préparation de la vente peut atteindre 20.000 €.
Comment fixer le bon prix de mise en vente à La Louvière
Le bon prix de départ se situe dans la fourchette des ventes réellement conclues pour des biens comparables, pas au niveau des annonces en ligne.
La méthode en 5 étapes
- Rassemblez vos documents : certificat PEB, rapport de contrôle électrique, renseignements urbanistiques, factures des travaux réalisés. Ils servent à l’estimation et rassurent ensuite les acheteurs.
- Comparez avec des ventes conclues, pas avec des annonces. Un prix affiché n’est qu’une demande ; les prix médians Statbel et les ventes récentes de votre quartier reflètent ce que les acheteurs ont vraiment payé.
- Retenez 3 à 5 biens réellement comparables : même type de façade, même secteur, surface proche, état similaire. Une villa de Strépy ne sert pas de référence pour une mitoyenne du centre.
- Ajustez selon les écarts : PEB, électricité, jardin, garage, travaux à prévoir. Chaque poste se chiffre.
- Positionnez le prix dans la bonne tranche de recherche. Sur Immoweb et Immovlan, les acheteurs filtrent par paliers (150.000, 175.000, 200.000 €). Un bien affiché à 202.000 € disparaît des recherches « jusqu’à 200.000 € ».
Les 3 erreurs qui coûtent le plus cher
- Surévaluer pour « garder une marge de négociation ». Un bien trop cher reçoit peu de visites pendant les premières semaines, qui sont pourtant les plus actives. Il finit par baisser, et les acheteurs se demandent alors ce qui ne va pas.
- Se baser sur le prix de vente du voisin. Sans connaître son PEB, son état et la date de vente, la comparaison n’a pas de valeur.
- Ignorer le PEB dans le prix. Avec l’obligation de rénovation prévue en 2028, un acheteur de 2026 retire le coût des travaux de son offre, que le vendeur l’ait anticipé ou non.
Une estimation par un agent qui connaît les ventes récentes à La Louvière évite ces erreurs. Chez E-Lou Immo, elle est gratuite et sans engagement : demandez votre estimation.
Rénover avant de vendre : quels travaux rapportent vraiment
Les petits travaux qui lèvent une objection rapportent plus qu’ils ne coûtent ; les gros chantiers énergétiques, eux, se valorisent mieux avec un devis remis à l’acheteur.
| Travaux | Coût pour le vendeur | Effet sur la vente | Recommandation |
|---|---|---|---|
| Peinture intérieure neutre, petites réparations | Faible | Photos et visites nettement plus attractives | À faire |
| Mise en conformité électrique | Faible à moyen | Supprime un argument de négociation fréquent | À faire si le contrôle est négatif |
| Revêtements de sols abîmés | Moyen | Améliore la première impression | Au cas par cas |
| Remplacement des châssis | Élevé | Gain de PEB et de confort | Plutôt à chiffrer qu’à réaliser |
| Isolation de toiture, chaudière | Élevé | Gain de PEB important | Plutôt à chiffrer qu’à réaliser |
Le devis, un argument de vente
Un acheteur qui découvre une toiture à isoler imagine souvent le pire scénario de coût. Lui remettre un devis précis transforme une inquiétude en budget connu. C’est l’avantage de la double compétence E-Lou Immo et E-Lou Rénovation : nous chiffrons les travaux pour rassurer les acheteurs, ou nous les réalisons avant la mise en vente quand ils valorisent réellement votre bien.
Côté acheteurs, la Wallonie finance depuis le 1er octobre 2026 la rénovation des logements en PEB E, F ou G par des prêts à taux zéro ou préférentiel (Rénopack et Rénoprêt), jusqu’à 75.000 € pour une maison (Wallonie.be). Mentionner ce financement dans l’annonce d’un bien à rénover élargit le nombre d’acheteurs potentiels.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à La Louvière
Quel est le prix moyen d’une maison à La Louvière en 2026 ?
Le prix médian d’une maison mitoyenne ou 3 façades est de 180.000 € au premier semestre 2026 selon Statbel. Une maison 4 façades se vend autour de 322.500 €.
Quel est le prix au m² à La Louvière ?
Immoweb estime le prix moyen à 1.355 €/m² pour une maison et 1.728 €/m² pour un appartement. Selon la rue et l’état du bien, le prix d’une maison varie de 720 à 2.301 €/m².
Combien coûte un appartement à La Louvière ?
Le prix médian d’un appartement est de 145.500 € au premier semestre 2026. Un appartement rénové avec un bon PEB et un garage se situe au-dessus de ce niveau.
Les prix vont-ils baisser à La Louvière ?
Les prix se stabilisent en 2026 après la forte activité de 2025. Les biens bien entretenus et au bon PEB tiennent leur prix ; ce sont les biens énergivores qui subissent la pression à la baisse, en raison de l’obligation de rénovation prévue en 2028.
Comment connaître la valeur exacte de ma maison à La Louvière ?
Les prix médians donnent une tendance. La valeur de votre bien dépend de son adresse, de son état, de son PEB et des ventes récentes comparables. Une estimation sur place, gratuite chez E-Lou Immo, vous donne un prix argumenté en une visite.
Faites estimer votre bien à La Louvière
Vous pensez vendre dans les prochains mois ? Nous nous déplaçons à La Louvière, Houdeng, Strépy-Bracquegnies, Haine-Saint-Pierre et dans tous les villages de l’entité pour une estimation gratuite et sans engagement. Vous repartez avec un prix réaliste, la liste des points qui pèsent sur la valeur et, si besoin, un chiffrage des travaux par E-Lou Rénovation.
Demander mon estimation gratuite Notre agence à La LouvièreSources : Statbel, Fédération des notaires, Immoweb, Test-Achats, Wallonie.be. Prix médians établis sur la base des ventes enregistrées ; ils ne constituent pas une estimation individuelle.